Le site du JÉEN - Liste des joueurs du club

Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Le JÉEN

Club d'Échecs
Club Formateur
Centre de Formation Régional

jeen03

Aux échecs, la force d'un joueur s'exprime en nombre de points Elo. Voici quelques repères :

1000 points - Elo minimum (en parties longues) : correspond à un débutant
1312 points - Le classement du webmaster de ce site...
1550 points - La moyenne nationale des joueurs français
2000 points - Un bon joueur de club
2400 points - Un Maître international (MI)
2500 points - Un Grand Maître international (GMI)
2789 points - Maxime Vachier-Lagrave, meilleur Français et 8e joueur mondial
2822 points - M. Carlsen, en mai 2014 (meilleur classement de tous les temps !)
Il existe un site qui compare entre elles les performances des joueurs d'époques différentes : http://www.chessmetrics.com .

Liste des joueurs du club, accès direct au classement FFE par Nom, par ELO.

Le J.É.E.N. compte 80 joueurs classés FIDE et parmi eux, 20 jeunes !

Nom Elo
Nom Elo
BELKHODJA Slim 2413
BERGEZ Luc 2327
SANCHEZ Louis 2316
BIGG Andrew J 2273
AITHMIDOU Mohamed-Mehdi 2244
SEBA Kamel 2237
LUTZ Eric 2223
KHARBOUCH Mounir 2218
RENAUDIN Jean-Philippe 2208
HAGEGE Gerard 2202
POPOV KONSTANTIN 2198
IORDANOV Nikolay 2196
BEKKAT Azzedine 2150
DICKO Henri 2140
TODORAN Ion-George 2120
MEHAIBIA Azeddine 2103
TSEVEENDORJ Ider 2074
AHMED HOLI ALI Moawia 2061
MARIN Frederic-Vincent 2052
TORRES Emile 2035
LESECQ Pascal 2028
VINSOT Robin-Gael 2028
BOULOS Carlos 2021
BERNARDI Philippe 2015
KOZLOWSKI Thierry 1993
GRIMMER Jonathan 1968
CONJAT Esteban 1959
BAHJI Hind 1956
HASSINE Daniel 1953
BAHTAT ANAS 1910
AKULYAN Lyova 1903
BROUARD Gregoire 1898
BENBARA Brahim 1898
LAURENT Jerome 1895
GUEDOUAR Houssem 1891
GATINE Aurelia 1886
MARTIN Nathan 1870
BOULAHOUACHE Billel 1835
BALTI Ahmed 1816
ROMAS Lionia 1806
SAUCEY Capucine 1795
LARRAMENDY Pierre 1747
LAHITTETE Michel 1730
ZLOTNIKOV Daniil 1709
FOUGHALI Younes 1664
BOULOS Wissam 1745
SADI Ahcene 1687
LALANNE Tony 1663
WEINMANN David-Olivier 1663
MIDAVAINE Pierre 1652
PEREPECHAY Katerina 1647
CHOPPIN DE JAN. Cyril 1643
BEAULIER Benjamin 1636
SAARLAINEN Lei 1621
MARTIN Laurent 1610
KLAS Timo 1569
BLANCHON Pascal 1549
GERTHOFFER Eric 1507
SEJOURNE Didier 1480
GARIGLIO Matteo 1475
IDER Bayar 1458
INVENTAR Alexandre 1437
FARJAUDON Hugo 1429
ANASTASIAN Loris 1426
ANGLADE Max 1425
IDER Ariuna 1403
DE CASTET Antoine 1367
LACHAT Philippe 1301
CARLIER-BROMBERG Paul 1301
UMBACH-BASCONE Nicolas 1297
GABINO Karl 1275
BOULOS Paul 1262
PIQUARD Yaroslav 1227
SCIACALUGA Cyprien 1202
COSTE Florian 1187
LACHAT Gauthier 1187
MEURANT Sam 1186
KOBIAKOV Sergei 1123
SAROTTE Philippe 1105
JEOUIT Nourelhouda 1034