Installez le plugin Flash pour voir l'animation : Cliquez ici pour le télécharger

Le JÉEN

Club d'Échecs
Club Formateur
Centre de Formation Régional

jeen03

  Drapeau GB

Actualités du JÉEN


10 avr. 2016 - Interclubs

Nationale IV Groupe A jeunes

Le J.É.E.N. I F - 5 Lutece Echecs V

Schlak I 5 - F Le J.É.E.N. IV

Nationale IV Groupe B jeunes

Carre Magique II 3 - 2 Le J.É.E.N. II

Malo NOIR (1099) 0 - 2 Paul CARLIER--BROMBERG (1219)
Serge BIDALLIER (1009) X - X Karl GABINO (1009)
Noah GUILLAUME (1009) 2 - 0 Louis SAGE (1009)
Joshua MOELLER (1009) 1 - 0 Nathan MARCHADIER (1009)
Joshua MOELLER (1009) 1 - 0 Nathan MARCHADIER (1009)

Nationale IV Groupe C jeunes

Le J.É.E.N. III 3 - 4 Schlak III

Clément GARBE (1199) A - 2 Soen JOSSE (1199)
Axel GANNE (1199) 2 - 0 Mina ASATOURIAN-CHWOLES (1099)
Antoine DURAN (1099) 2 - 0 Odyssée LE PUILL (1009)
F - 1 Noah MAIER (1009)
F - 1 Noah MAIER (1009)

Nationale IV Groupe D jeunes

Le J.É.E.N. V F - 5 R2C2 IV

Criteriums Cavalier A

Le J.É.E.N. Sartrouville 2 - 1 Rambouillet

Thierry REIMUND (1640) X - X Pierre LECLET (1430)
Lei SAARLAINEN (1551) 1 - 0 Sébastien COQUERET (1399)
Yves PIPAULT (1300) 0 - 1 Erwann GUILLEMIN (1263)
Bernard CHEVALLIER (1280) 1 - 0 Ryan PRAULT (1199)

Criteriums Fou D

Noisy le Grand 1 - 3 Le J.É.E.N.

Ion MIU (1599) 0 - 1 Billel BOULAHOUACHE (1769)
Anate ABBEY 1434 0 - 1 Ahcene SADI (1706)
Karim LASFAR (1354) 0 - 1 Antoine DE CASTET (1436)
Yves HANTALA (1430) 0 - 1 Alexandre INVENTAR (1303)

Criteriums Pion Ouest

Le J.É.E.N. Sartrouville 1 - 3 Puteaux

Éric GERTHOFFER (1558) 0 - 1 Léo FULLENBAUM (1407)
Daniel GEFFROTIN (1324) 0 - 1 Ayuka CHARGHINOFF (1210)
Jérôme DELAYE (1399) 1 - 0 Timour CHARGHINOFF (1160)
F - 1 Yann PUGET (1199)

4 avr. 2016 - Interclubs

Nationale IV IdF IX

Le Petit Pouchet 4 - 3 J.É.E.N. IV

Bertrand KOUDI 0 - 1 Ider TSEVEENDORJ (2098)
Rayan BANAT (1837) X - X Capucine SAUCEY (1799)
Jeremie DURAND 1 - 0 Thierry REIMUND (1702)
Sylvain DURAND (1793) 0 - 1 Lionia ROMAS (1626)
Alexandre RACHID (1792) 1 - 0 Ahcene SADI(1677)
Antoine LEGRAND (1693) 1 - 0 Christian HOUBRON (1643)
Samy BANAT (1676) 0 - 1 Lei SAARLAINEN (1587)
Nathanael BECQUET(1502) 1 - 0 Jargalan IDER (1395)

29 mar. 2016 - Interclubs

Interclubs Féminins Nationale II IdF

Ronde 1 : Montreuil 2 0 - 4 Noisiel Echecs - J.É.E.N.

MUKADI Emie (1199) 0 - 1 Shanthi TOURE (1822)
Madeleine LEFEVRE (1120) 0 - 1 Jargalan IDER (1405)
Corinne TODISCO (1030) 0 - 1 Alicia RANDRIANARIMANANA (1441)
Aleksandra COJEST (1050) 0 - 1 Ariuna IDER (1200)

Ronde 2 : Noisiel Echecs - J.É.E.N. 3 - 1 Issy-les-Moulineaux

Shanthi TOURE (1822) 1 - 0 Myriam BOUNYA (1738)
Jargalan IDER (1405) 1 - 0 Alice DAMAMME (1630)
Alicia RANDRIANARIMANANA (1441) 1 - 0 Sylvie LAPCHIN (1561)
Ariuna IDER (1200) 0 - 1 Maeva TEMAURI (1399)

Ronde 3 : Noisiel Echecs - J.É.E.N. 2 - 1 Le Roi Soleil - le Chesnay - Versailles

Shanthi TOURE (1822) 0 - 1 mf Marina MARTSYNOVSKAYA (2163)
Jargalan IDER (1405) X - X Pascale RACHEZ (1879)
Alicia RANDRIANARIMANANA (1441) 1 - 0 Charlotte DE MONTALIVET (1320)
Ariuna IDER (1200) 1 - 0 Isabelle COLLARD (1253)

27 mar. 2016 - Coupe Jean-Claude Loubatière

Coupe Jean-Claude Loubatière - phase régionale Ile-De-France Ouest - Molter - Cergy

Ronde 1 : La Dame Noire 1 0,5 - 1,5 J.É.E.N. 1

James BRANSON (1617) X - X Ahcene SADI (1687)
Ameur BENBAKIR (1635) 0 - 1 Eric GERTHOFFER (1534)

Ronde 1 : J.É.E.N. 1 1 - 1 Ermont

Laurent MARTIN (1676) 1 - 0 Gérard LECAPITAINE (1524)
Christian HOUBRON (1643) 0 - 1 Patrice BARC (1379)

Ronde 2 : J.É.E.N. 1 2 - 0 Ermont

Ahcene SADI (1687) 1 - 0 Christophe PAQUIN (1721)
Eric GERTHOFFER (1534) 1 - 0 Corentin LESIEUR (1380)

Ronde 2 : J.É.E.N. 1 0 - 2 La Dame Noire 1

Laurent MARTIN (1676) 0 - 1 James BRANSON (1617)
Christian HOUBRON (1643) 0 - 1 Ameur BENBAKIR (1635)

Ronde 3 : Ermont 0 - 2 J.É.E.N. 1

Christophe PAQUIN (1721) 0 - 1 Ahcene SADI (1687)
Corentin LESIEUR (1380) 0 - 1 Eric GERTHOFFER (1534)

Ronde 3 : La Dame Noire 1 1 - 1 J.É.E.N. 1

Michka KRESTININE (1632) 1 - 0 Laurent MARTIN (1676)
Faycal BENAHMED (1530) 0 - 1 Christian HOUBRON (1643)

Coupe Jean-Claude Loubatière - phase régionale Ile-De-France Ouest - Cergy

Ronde 1 : Arpajon 1 - 2 J.É.E.N. 2

Jean-Luc LARCHER (1580) X - X Nathan MARTIN (1692)
Maurice BOURDIN (1517) 0 - 1 Carlos BOULOS (1681)
Eric PETTAVEL (1469) 1 - 0 Grégoire BROUARD (1546)
Alain MARCAULT (1332) 1 - 0 Lionia ROMAS (1568)

Ronde 2 : J.É.E.N. 2 3 - 0 La Dame Noire 2

Nathan MARTIN (1692) X - X Philippe ROUSSEAU (1730)
Carlos BOULOS (1681) 1 - 0 Olivier DELPECH (1674)
Grégoire BROUARD (1546) 1 - 0 Alain MONGEY (1580)
Lionia ROMAS (1568) 1 - 0 Sylvain RIVIER (1541)

Ronde 3 : Carrières sur Seine 0 - 3 J.É.E.N. 2

Nicolas WAGNER (1537) X - X Nathan MARTIN (1692)
Claude POLETTO (1604) 0 - 1 Carlos BOULOS (1681)
Philippe RICHARD (1437) 1 - 0 Grégoire BROUARD (1546)
VASICEK Laurent (1534) 1 - 0 Lionia ROMAS (1568)

20 mar. 2016 - Interclubs

Criteriums Cavalier A

Magnanville 1 - 3 Le J.É.E.N. Sartrouville

Michel LEHMAN (1300) 0 - 1 Thierry REIMUND (1640)
Maxime GUYET (1158) 0 - 1 Eric GERTHOFFER (1558)
Mahdi BERRO (1009) 1 - 0 Jerome DELAYE (1399)
F - 1 Yves PIPAULT (1300)

Criteriums Fou D

Le J.É.E.N. 2 - 1 Enghien les Bains

Billel BOULAHOUACHE (1769) 1 - 0 Alain Boitel (1790)
Ahcene SADI (1706) X - X Luc BOUTHORS (1620)
Antoine DE CASTET (1436) 1 - 0 Serge SCHOULIKA (1595)
Nicolas UMBACH-BASCONE (1376) 0 - 1 Géraldine MONTEILS (1367)

Criteriums Pion Ouest

Bois Colombes 1 - 2 Le J.É.E.N.

Sebastien WILLMANN (1469) 1 - 0 Louis MOZZINI (1486)
Maurene RONDEAU (1464) 0 - 1 Daniel GEFFROTIN (1324)
Alain SAMOUN (1395) X - X Max ANGLADE (1230)
Jean-Noel COULOMBEAU (1069) 0 - 1 Jean-Daniel GUIOUBLY (1299)

Interclubs Nationale II Groupe I jeunes

Villepinte II 0 - 14 J.É.E.N.

Baptiste JURAN (1781) 0 - 2 Esteban CONJAT (1737)
Dawood KIPS (1489) 0 - 2 Konstantin POPOV (1848)
Paul JURAN (1341) 0 - 2 MARTIN Nathan (1692)
Olivier TANET (1250) 0 - 2 Lionia ROMAS (1568)
Collyn MARGUERITE (1186) X - X Grégoire BROUARD (1546)
Lucas CHAFFORT (1110) 0 - 2 Carlos BOULOS (1681)
Isabelle TANET (1064) 0 - 1 Bayar IDER (1128)
Joshue MARGUERITE (1120) 0 - 1 Gauthier LACHAT (1244)
Isabelle TANET (1064) 0 - 1 Gauthier LACHAT (1244)
Joshue MARGUERITE (1120) 0 - 1 Bayar IDER (1128)

Interclubs Nationale II Groupe I jeunes

J.É.E.N. 16 - 0 Baisieux

Esteban CONJAT (1737) 2 - 0 Emeric CANEL (1199)
Konstantin POPOV (1848) 2 - 0 Clément STEFFE (1625)
MARTIN Nathan (1692) 2 - 0 Yanis BASTIEN (1528)
Lionia ROMAS (1568) 2 - 0 Darius BOURDEAUD'HUY (1130)
Grégoire BROUARD (1546) 2 - 0 Ylian EL MAHI (1099)
Carlos BOULOS (1681) 2 - 0 Yanis WINDAL (1090)
Bayar IDER (1128) 1 - 0 Galaad BOURDEAUD'HUY (1010)
Gauthier LACHAT (1244) 1 - F
Bayar IDER (1128) 1 - F
Gauthier LACHAT (1244) 1 - 0 Galaad BOURDEAUD'HUY (1010)

Nationale IV Groupe A jeunes

Aisé I 8 - 0 Le J.É.E.N. I

Pierre OLLIVIER (1470) 2 - 0 Clément GARBE (1199)
Ulysse POITE-MARQUIS (1099) 2 - 0 Gabriel MELKA (1099)
Gilles OLLIVIER (1099) 2 - A Karl GABINO (1009)
Hugo GONTIER (1009) 1 - F
Hugo GONTIER (1009) 1 - F

Lutèce Échecs V 8 - 0 Le J.É.E.N. IV

Vadim COLIN SANSIER (1115) 2 - 0 Karima EL SHAHAWY (1199)
Solal BARINCI (1199) 2 - 0 Abdoullah ALI (1099)
Felix MAUERHOFER (1080) 2 - 0 Aboulaye DOUMBIA (1009)
Alexis GOBERT (1010) 1 - 0 Tomasz KAZMIERCZAK (1009)
Alexis GOBERT (1010) 1 - 0 Tomasz KAZMIERCZAK (1009)

Nationale IV Groupe B jeunes

Le J.É.E.N. II 7 - 1 R2C2 II

Alexandre INVENTAR (1303) 2 - 0 Clarence LECONTE (1080)
Cyprien SCIACALUGA (1224) 2 - 0 Mathieu MONTILLA (1099)
Paul CARLIER--BROMBERG (1241) 2 - 0 Barnabé RIBOULET (1099)
Ariuna IDER (1200) 1 - 0 Andrei VALDMAN (1009)
Ariuna IDER (1200) 0 - 1 Andrei VALDMAN (1009)

Nationale IV Groupe C jeunes

Aisé II 5 - 0 Le J.É.E.N. III

Nomad'Echecs Club II 5 - 0 Le J.É.E.N. VI

Nationale IV Groupe D jeunes

Philidor Echecs II 0 - 5 Le J.É.E.N. V

12-13 mar. 2016 - Interclubs

Nationale I IdF Paris B

Samedi : Le J.É.E.N. Paris 1 - 3 Villepinte

m Cyril MARZOLO (2408) X - X m Tervel SERAFIMOV 2386
g Slim BELKHODJA (2421) X - X f Andy MARECHAL 2340
Stéphane REGOLI (2253) X - X f Thomas O'SULLIVAN (2363)
Azzedine BEKKAT (2178) 0 - 1 f Mario MANCINI (2241)
Eric LUTZ (2200) 0 - 1 Alexandre EK (2169)
Henri DICKO (2112) X - X f Dimitar SERAFIMOV (2150)
Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2209) 1 - 0 ff BELLAICHE Elise (2079)
Aurélia GATINE (1924) 0 - 1 Sothea EK (1996)

Dimanche : Tremblay-En-France 3 - 2 Le J.É.E.N. Paris

g Vladimir MALAKHOV (2691) 1 - 0 m Cyril MARZOLO (2397)
m Anthony BELLAICHE (2506) X - X g Slim BELKHODJA (2406)
g Andrei SHCHEKACHEV (2550) X - X Eric LUTZ (2200)
m Gabriel BATTAGLINI (2460) 0 - 1 Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2209)
m Kamran SHIRAZI (2350) 1 - 0 Azzedine BEKKAT (2186)
m Mahfoud BOUDIBA (2415) X - X Henri DICKO (2118)
Armand SAHETCHIAN (2122) 1 - 0 Baroudi HANCHOUR (2162)
Emmanuel CANDALH (1679) 0 - 1 Aurélia GATINE (1924)

Nationale IV IdF II

J.É.E.N. III 8 - 0 La Dame Noire III

Nikolaÿ IORDANOV (2213) 1 - 0 James BRANSON (1617)
Lyova AKULYAN (1883) 1 - 0 Farhad HEDJAZIAN (1665)
Konstantin POPOV (1807) 1 - 0 Chouaib BENBAKIR (1576)
Laurent MARTIN (1676) 1 - 0 Alain MONGEY (1580)
Raphaël BEAUDRON (1678) 1 - 0 Gérard DUREZ (1572)
Daniil ZLOTNIKOV (1703) 1 - 0 Ameur BENBAKIR (1635)
Nathan MARTIN (1692) 1 - 0 Fayçal BENAHMED (1530)
Carlos BOULOS (1681) 1 - 0 Steven LE DOUSSAL (1557)

Nationale IV IdF III

Le J.É.E.N. II 4 - 2 Juvisy III

Marvin LEPAN (2176) 0 - 1 Sophie LAM (2084)
Boumedienne TALBI (2128) 0 - 1 Cyril FORGET (1896)
Azzedine MEHAIBIA (2102) 1 - 0 Vojislav STOJANOVIC (1716)
Dorian GELIS (2081) 1 - 0 Cyril DAGHIGH (1724)
Houssem GUEDOUAR (1935) X - X Krimo CHOUGUI (1687)
Thierry KOZLOWSKI (1921) 1 - 0 Philippe KANNENGIESSER (1579)
Billel BOULAHOUACHE (1774) X - X Philippe GAILLET (1669)
Cyril CHOPPIN DE JAN (1673) 1 - 0 Marc-Olivier BERNARD (1623)

Nationale IV IdF IX

J.É.E.N. IV 7 - 0 Sceaux II

Ider TSEVEENDORJ (2098) 1 - 0 Bertrand CHEDRU (1774)
Capucine SAUCEY (1799) X - X Maxime DEFURNE (1671)
Esteban CONJAT (1737) 1 - 0 Jean-Marc BALTZER (1562)
Ahcene SADI (1687) 1 - 0 Pascal LECONTE (1397)
Jargalan IDER (1405) 1 - 0 Claude BAJOUE (1168)
Daniel GEFFROTIN (1324) 1 - F
Bernard CLEMENT-DEMANGE (1513) 1 - F
Yves PIPAULT (1280) 1 - F

14 fév. 2016 - Critériums

Criteriums Fou D

Tour blanche 1 - 2 Le J.É.E.N.

Philippe DAVID (1644) 0 - 1 Billel BOULAHOUACHE (1769)
William HOUNTONDJI (1580) 0 - 1 Ahcene SADI (1706)
Sonia BOGDANOVSKY (1524) X - X Maud MILLET (1977)
Jean-Baptiste LEPETIT (1399) 1 - 0 Nicolas UMBACH-BASCONE (1376)

06 fév. 2016 - Coupe de la parité

Ronde 1 : J.É.E.N. 1 - 3 Juvisy 2

Houssem GUEDOUAR (1935) 0 - 1 Hoang NGUYEN-HUU (2053)
Katerina PEREPECHAY (1899) 0 - 1 Edwin MARKS (2012)
Esteban CONJAT (1785) 0 - 1 Maud MILLET (1977)
Lionia ROMAS (1496) 1 - 0 Emilie FORTUIT (1933)

Ronde 2 : Tour Blanche 1 - 3 J.É.E.N.

Lichao ZHU (1492) 0 - 1 Houssem GUEDOUAR (1935)
Sonia BOGDANOVSKY (1506) 1 - 0 Katerina PEREPECHAY (1899)
Jean-Baptiste LEPETIT (1399) 0 - 1 Esteban CONJAT (1785)
Emmanuelle TALBOURDET (1259) 0 - 1 Lionia ROMAS (1496)

Ronde 3 : Juvisy 1 2 - 1 J.É.E.N.

m Tristan CALISTRI (2323) X - X Houssem GUEDOUAR (1935)
Arnaud COURRIER (2137) 1 - 0 Katerina PEREPECHAY (1899)
LAM Sophie (2084) 1 - 0 Esteban CONJAT (1785)
Berenice HIVERLET (1345) 0 - 1 Lionia ROMAS (1496)

30-31 jan. 2016 - Interclubs

Nationale I IdF Paris B

Samedi : Noyon 4 - 2 Le J.É.E.N. Paris

m David HOUSIEAU (2450) X - X m Cyril MARZOLO (2397)
g Jordi MAGEM BADALS (2297) X - X g Slim BELKHODJA (2406)
m Jelmer JENS (2364) 1 - 0 Azzedine BEKKAT (2186)
m Nicolas CLERY (2387) 0 - 1 Stéphane REGOLI (2247)
m Chi-Minh NGUYEN (2339) 1 - 0 Henri DICKO (2118)
m Maxime AGUETTAZ (2400) 1 - 0 Baroudi HANCHOUR (2168)
Olivier BECUWE (2082) 0 - 1 Aurélia GATINE (1905)
BRIH Touatia (1977) 1 - 0 Katerina PEREPECHAY (1899)

Dimanche : Le J.É.E.N. Paris 1 - 6 Metz Fischer 1

m Cyril MARZOLO (2397) X - X g Sébastien FELLER (2613)
g Slim BELKHODJA (2406) 1 - 0 g Dmitry SVETUSHKIN (2569)
Azzedine BEKKAT (2186) 0 - 1 g Andrey ORLOV (2480)
Baroudi HANCHOUR (2168) 0 - 1 g Rafal ANTONIEWSKI (2534)
Henri DICKO (2118) 0 - 1 g Anthony WIRIG (2510)
Aurélia GATINE (1905) 0 - 1 m Kevin TERRIEUX (2446)
Katerina PEREPECHAY (1899) 0 - 1 f Olivier PUCHER (2363)
Emmanuel CANDALH (1679) 0 - 1 ff Cyrielle MONPEURT (2103)

Nationale IV IdF II

Clichy V 3 - 1 J.É.E.N. III

Victor LAMBALLE (1833) X - X Nikolaÿ IORDANOV (2213)
Thibault EA (1829) 1 - 0 g Dmitry SVETUSHKIN (2569)
Enzo-Ryadh MOTOYAMA (1787) 1 - 0 Konstantin POPOV (1807)
Maxime TREGOUBOV (1840) 1 - 0 Laurent MARTIN (1701)
PElliot APADIAMANDIS (1671)td> X - X Pierre MIDAVAINE (1668)
Lucas-Rayan MOTOYAMA (1664) 1 - 0 Daniil ZLOTNIKOV (1703)
Melena MILROY (1607) 0 - 1 Raphaël BEAUDRON (1678)
Adam MEKHANE (1501) X - X Carlos BOULOS (1608)

Nationale IV IdF IX

Fontenay le Fleury 4 - 2 J.É.E.N. IV

Jean SCOATARIN (2018) 0 - 1 Ider TSEVEENDORJ (2098)
Abdelatif IBAZIZEN (2013) 1 - 0 Capucine SAUCEY (1799)
Jérôme SCHWINDLING (1909) X - X Ahcene SADI (1687)
Jose-Luis BARREIRA (1748) X - X Thierry REIMUND (1666)
Jean DOUAT (1748) 1 - 0 Christian HOUBRON (1650)
Arnaud GAUTHIER (1721) 1 - 0 Lei SAARLAINEN (1582)
Bernard CLEMENT-DEMANGE (1513) 1 - 0 Lionia ROMAS (1537)
Daniel GEFFROTIN (1324) 0 - 1 Jargalan IDER (1405)

24 jan. 2016 - Critériums et interclubs

Criteriums Fou D

Le J.É.E.N. 3 - 1 Potemkine

Billel BOULAHOUACHE (1769) 1 - 0 Jean-Luc CHARPENTIER (1615)
Ahcene SADI (1706) 0 - 1 Paul MAZOYER (1586)
Antoine DE CASTET (1436) 1 - 0 Matthieu GEORGEON (1472)
Nicolas UMBACH-BASCONE (1376) 1 - 0 Hervé GUILLOT (1442)

Criteriums Pion Ouest

Cercle d'Échecs de Rueil Malmaison 1 - 2 J.ÉE.N.

Côme DAMAGNEZ (1314) 1 - 0 Louis MOZZINI (1481)
Paul GOBIER (1234) 0 - 1 Yves PIPAULT(1586)
Agnès BERGAUD (1010) 0 - 1 Jean-Daniel GUIOUBLY (1299)
Christophe CAISSON X - X Erik ROELOFFZEN (1299)

Interclubs Nationale II Groupe I jeunes

J.É.E.N. 12 - 4 Échecs 16

Esteban CONJAT (1811) 2 - 0 ALARY Antoine (1444)
Konstantin POPOV (1807) 2 - 0 Filip RAZEK (1199)
MARTIN Nathan (1645) 2 - 0 Alexandre GACHENOT (1549)
Lionia ROMAS (1537) 0 - 2 Valere DELIN (1306)
Carlos BOULOS (1608) 2 - 0 Georges AYOUB (1701)
Grégoire BROUARD (1529) 2 - 0 Alexandre AYOUB (1214)
Gauthier LACHAT (1314) 0 - 1 Chloé STEPHAN (1110)
Bayar IDER (1390) 1 - 0 Adam RAZEK (1009)
Gauthier LACHAT (1314) 0 - 1 Adam RAZEK (1009)
Bayar IDER (1390) 1 - 0 Chloé STEPHAN (1110)

Interclubs Nationale II Groupe I jeunes

Bois-Colombes II 4 - 12 J.É.E.N.

Gildas CRAS (1608) 2 - 0 Esteban CONJAT (1811)
Nina BASSINI (1328) 0 - 2 Konstantin POPOV (1807)
Anatole DUCHOSSOIR (1371) 0 - 2 MARTIN Nathan (1645)
Darius HOCHART (1193) 0 - 2 Lionia ROMAS (1537)
Victoria TOKPLO (1152) 0 - 2 Carlos BOULOS (1608)
William Koffi YAPI (1073) 0 - 2 Grégoire BROUARD (1529)
Vassily ZVEREV-RODRIGUEZ (1308) 1 - 0 Gauthier LACHAT (1314)
Mathis Seka YAPI (1330) 0 - 1 Bayar IDER (1390)
Vassily ZVEREV-RODRIGUEZ (1308) 1 - 0 Bayar IDER (1390)
Mathis Seka YAPI (1330) 0 - 1 Gauthier LACHAT (1314)

Nationale IV Groupe A jeunes

Le J.É.E.N. I 0 - 8 R2 C2 I

Max ANGLADE (1230) 0 - 2 Simon SHAKYA (1300)
Clément GARBE (1199) A - 2 Marc HIDALGO (1384)
Sangjun YOON (1099) A - 2 Younes FOUGHALI (1301)
Clovis DE BENAZE (1009) A - 1 Aghiles FOUGHALI (1130)
Clovis DE BENAZE (1009) A - 1 Aghiles FOUGHALI (1130)

Nationale IV Groupe A jeunes

Le J.É.E.N. IV 0 - 8 Lutèce Échecs V

Karima EL SHAHAWY (1199) 0 - 2 Louis PATARIN (1160)
EL SHAHAWY Ayat-Allah (1099) 0 - 2 Geoffrey YALAP (1099)
Abdoullah ALI (1099) 0 - 2 Andrei GOUSSEV (1099)
Aboulaye DOUMBIA (1009) 0 - 1 Balthazar ALEV (1009)
Aboulaye DOUMBIA (1009) 0 - 1 Balthazar ALEV (1009)

Nationale IV Groupe B jeunes

Elan Paris II 1 - 3 Le J.É.E.N. II

Adrian RUISANCHEZ (1318) X - X Alexandre INVENTAR (1303)
Alexandre BROCHENIN (1146) X - X Paul CARLIER--BROMBERG (1241)
Axel BENAMOU (1200) 0 - 2 Cyprien SCIACALUGA (1224)
Benjamin BROCHENIN (1009) 0 - 1 Ariuna IDER (1200)
Benjamin BROCHENIN (1009) 1 - 0 Ariuna IDER (1200)

Nationale IV Groupe C jeunes

Le J.É.E.N. VI 0 - 0 Schlak III

Leo MATHEY (1199) 2 - 0 Mina ASATOURIAN-CHWOLES (1099)
Ruben TROHAI (1099) F - F TRABELSI Ghassan (1009)
Ambre MATHEY (1099) F - F Noah MAIER (1009)
Mohamed Lokman BATTATA (1009) 0 - 1 Manolis BEZIER (1009)
Mohamed Lokman BATTATA (1009) 1 - 0 Manolis BEZIER (1009)

Nationale IV Groupe C jeunes

Le J.É.E.N. III 3 - 4 M.échecs I

Lucas MORENO (1199) 0 - 2 Hadrien ALLARY (1495)
Axel GANNE (1199) 2 - 0 Kanan MARTEIL (1190)
Gabriel MELKA (1099) 2 - 0 Sanya MARTEIL (1160)
Karl GABINO (1009) A - 1 Sacha ZABOTTO (1009)
Karl GABINO (1009) A - 1 Sacha ZABOTTO (1009)

17 jan. 2016 - Interclubs

Nationale IV IdF IX

Le J.É.E.N. IV 4 - 3 Issy les Moulineaux VI

Ider TSEVEENDORJ(2098) X - X Sébastien LANDAIS (2051)
Esteban CONJAT (1811) 1 - 0 Tarek AYADI (1807)
Ahcene SADI (1706) 1 - 0 Michel SALGUES (1797)
Thierry REIMUND (1666) 1 - 0 Jean-Michel SPIETTE (1718)
Lei SAARLAINEN (1582) 0 - 1 Pierre-Yves FELDIS (1644)
Éric GERTHOFFER (1534) 0 - 1 Éric VAN MULDER (1638)
Jargalan IDER (1405) 1 - 0 Guy ANGLARES (1425)
Daniel GEFFROTIN (1324) 1 - 0 Patrice LUOND (1363)

9-10 jan. 2016 - Interclubs

Nationale I IdF Paris B

Samedi : Lille Université Club 1 1 - 4 Le J.É.E.N. Paris

f Nicola CAPONE (2405) 0 - 1 g Slim BELKHODJA (2406)
f BOUHALLEL Rabah (2297) 0 - 1 m Cyril MARZOLO (2397)
Clément FREDERIC (2206) X - X f David GUADALPI (2315)
Philippe JULVE (2251) X - X f Andrew J BIGG (2299)
f Alain FAYARD (2188) X - X Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2204)
Mehdi ROGER (2127) X - X Stéphane REGOLI (2250)
Thomas CALOONE (1990) 0 - 1 f Jeremy PIETRASANTA (2209)
Liza FRETEL (1900) 0 - 1 Aurélia GATINE (1905)

Dimanche : Le J.É.E.N. Paris 1 - 2 Cappelle-La-Grande

g Slim BELKHODJA (2406) X - X g Luc WINANTS (2565)
m Cyril MARZOLO (2397) X - X m Bruno CARLIER (2413)
f David GUADALPI (2315) X - X Remy JOSSIEN (2230)
Éric LUTZ (2225) 0 - 1 Alexandre PLATEL (2250)
f Jeremy PIETRASANTA (2209) 0 - 1 f Arnaud JOSSIEN (2324)
Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2204) 1 - 0 Didier COUCHE (2021)
Stéphane REGOLI (2250) X - X Bruno MARCHYLLIE (2062)
Edwige DUROT (1754) X - X Aurélia GATINE (1905)

Nationale IV IdF II

Samedi : Le J.É.E.N. III 5 - 2 Franconville II

Nikolaÿ IORDANOV (2213) X - X Rémy LE Minh Trung (2088)
Lyova AKULYAN (1883) 0 - 1 Nicolas JACTEL (2024)
Laurent MARTIN (1701) 1 - 0 Vincent LIEVRE (1924)
Raphaël BEAUDRON (1678) 0 - 1 Axel MERLINI (1749)
Daniil ZLOTNIKOV (1703) 1 - 0 Alain DOMINGUEZ (1843)
Wissam BOULOS (1557) 1 - 0 Gilles GALLET (1781)
Carlos BOULOS (1608) 1 - 0 Ali EID (1787)
Nathan MARTIN (1645) 1 - 0 Algy NGOMA (1576)

Dimanche : Le J.É.E.N. III 6 - 1 Beaumont sur Oise

Nikolaÿ IORDANOV (2213) 1 - 0 Jonathan TERRIER (1747)
Daniel GEOFFROY (1980) 1 - 0 Antoine JOURDAIN (1741)
Laurent MARTIN (1701) 1 - 0 Erik HELFFERICH (1724)
Raphaël BEAUDRON (1678) X - X Pascal BIVILLE (1720)
Daniil ZLOTNIKOV (1703) 1 - 0 François-Xavier DUPREY (1686)
Pierre MIDAVAINE (1652) 0 - 1 Jean-Marc PANQUIN (1610)
Nathan MARTIN (1645) 1 - 0 Frédéric COLOMBEL (1610)
Carlos BOULOS (1608) 1 - 0 Fabian BOUCHE (1561)

Nationale IV IdF III

P.U.C. 0 - 6 Le J.É.E.N. II

Samy SAHRAOUI (1931) X - X Marvin LEPAN (2176)
Charles PETER (1854) 0 - 1 Azzedine MEHAIBIA 2102
Gia-Thuy PHAM (1699) 0 - 1 Boumedienne TALBI (2128)
Pierre-Emmanuel CROS (1754) 0 - 1 Dorian GELIS (2081)
Walid KAYALI (1714) 0 - 1 Thierry KOZLOWSKI (1921)
Pierre-Louis ALZIEU (1499) X - X Houssem GUEDOUAR (1935)
Patrice GORKA (1475) 0 - 1 Laurent BELLAICHE (1833)
Michel CHARGROS (1326) 0 - 1 Billel BOULAHOUACHE (1774)

Nationale IV IdF IX

Le J.É.E.N. IV 7 - 0 Verrières le Buisson

Ider TSEVEENDORJ (2098) 1 - 0 Bruno BELLIN (1891)
Esteban CONJAT (1811) 1 - 0 Peter RICHARD (1752)
Capucine SAUCEY (1799) X - X Franck DUFRENOY (1668)
Ahcene SADI (1687) 1 - 0 Ferhan PEKERGIN (1400)
Thierry REIMUND (1666) 1 - 0 Pierre BRUN (1399)
Lei SAARLAINEN (1582) 1 - 0 Florian COURTONNE (1311)
Jargalan IDER (1405) 1 - 0 Timothée WEISSELBERGER (1240)
Frédéric MASSON (1419) 1 - 0 Olivier PONT (1199)

Nationale V IdF Paris B

Le J.É.E.N. V 1 - 5 Inter Chess

Grégoire BROUARD (1529) 1 - 0 Gérard BALLATORE (1942)
Benjamin BEAULIER (1629) 0 - 1 Thierry PHAM (1915)
Éric GERTHOFFER (1558) 0 - 1 SCHLIENGER Jean-Philippe 1829
François BROUARD (1399) 0 - 1 Patrick SOLE (1761)
F - 1 Mohamed EL HADDACHI (1460)
F - 1 Walid BAAZAOUI (1529)

13 déc. 2015 - Interclubs

Nationale II Groupe I jeunes

Le J.É.E.N. 9 - 6 Le Vésinet

Konstantin POPOV (1783) 0 - 2 Alexandre HOUHOU (1699)
Esteban CONJAT (1786) A - 2 Marc-Antoine SAUGRAIN (1573)
Nathan MARTIN (1674) 2 - 0 Sayan DUPONT (1357)
Lionia ROMAS (1552) 2 - 0 Pierre GALLUT (1210)
Carlos BOULOS (1620) 2 - 0 Sami BEN HADJ ALI(1300)
Grégoire BROUARD (1481) 2 - 0 Shanti CROISILLE (1242)
Gauthier LACHAT (1370) X - X Thomas CHARRON (1500)
Bayar IDER (1300) 1 - 0 Louis LAURENT (1180)
Gauthier LACHAT (1370) 0 - 1 Louis LAURENT (1180)
Bayar IDER (1300) 0 - 1 Thomas CHARRON (1500)

Nationale IV Groupe A jeunes

Le J.É.E.N. I 0 - 8 Schlak I

Clément GARBE (1199) 0 - 2 Pablo HERSANT (1274)
Lucas MORENO (1199) A - 2 Nicolas SONNETTE (1099)
Maxens CLEGUER (1100) 0 - 2 Mikael MALAVAUX (1140)
F - 1 Adam DAZI (1160)
F - 1 Adam DAZI (1160)

Aisé I 7 - 0 Le J.É.E.N. IV

Pierre OLLIVIER (1460) 2 - 0 Arwa BEN OMRANE (1199)
Ulysse POITE-MARQUIS (1170) 2 - 0 Karima EL SHAHAWY (1199)
Gilles OLLIVIER (1009) 2 - F
Alexandre KORT SAIDI (1009) 1 - 0 Aboulaye DOUMBIA (1009)
Alexandre DKORT SAIDI (1009) 0 - 1 Aboulaye DOUMBIA (1009)

Nationale IV Groupe B jeunes

Le J.É.E.N. II 5 - F Le Petit Pouchet III

Cyprien SCIACALUGA (1224) 2 - F Cyprien SCIACALUGA (1224)
Paul CARLIER--BROMBERG (1241) 2 - F Paul CARLIER--BROMBERG (1241)
Ariuna IDER (1170) 2 - F Ariuna IDER (1170)
Karl GABINO (1009) 2 - F Karl GABINO (1009)
Karl GABINO (1009) 2 - F Karl GABINO (1009)

Nationale IV Groupe C jeunes

Aisé II 8 - F Le J.É.E.N. VI

Nationale IV Groupe D jeunes

M.echecs II 4 - 2 Le J.É.E.N. V

Alexandre ZARPAS (1099) 2 - F Nourelhouda JEOUIT (1140)
Thibault CONWAY (1099) 0 - 2 Asmae MATAICH (1010)
Max RIVET (1099) 0 - 2 Anass MATAICH (1010)
Paul-Antoine MARX (1009) 1 - F Amine MATAICH (1009)
Paul-Antoine MARX (1009) 1 - F Amine MATAICH (1009)

Criteriums Cavalier A

Rueil-Malmaison 3 - 0 Le J.É.E.N. Sartrouville

Jean-Pierre BELLOULOU (1679) X - 0 Éric GERTHOFFER (1558)
Paul KONDRATIEFF (1503) X - X Frédéric MASSON (1299)
Amir DJALTI BENZIANE (1280) 1 - 0 Erik ROELOFFZEN (1399)
Marc PANVIER (1290) 1 - F

5-6 déc. 2015 - Interclubs

Nationale I IdF Paris B

Le Vesinet 5 - 3 Le J.É.E.N. - Paris

f Stephen JESSEL (2384) 0 - 1 g Slim BELKHODJA (2397)
f Jean-Jacques RABEYRIN (2227) 0 - 1 m Cyril MARZOLO (2398)
f Pascal DESLANDES (2289) 1 - 0 f Jérémy PIETRASANTA (2213)
Étienne ADAM (2175) 1 - 0 Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2220)
Rémy BONNAUD (2223) 1 - 0 Baroudi HANCHOUR (2177)
Renaud DIVIES (2035) 0 - 1 Stéphane REGOLI (2250)
Paul SAGLIER (2088) 1 - 0 Henri DICKO (2134)
Adeline CHAUMONT (1993) 1 - 0 Aurélia GATINE (1915)

Nationale IV IdF Paris B

Tour Blanche VII 2 - 3 Le J.É.E.N. V

Romain LABERNEDE (1399) 0 - 1 Nathan MARTIN (1674)
Emmanuelle TALBOURDET (1360) 0 - 1 Benjamin BEAULIER (1629)
Philippe DESGOUTTES (1303) 0 - 1 David-Olivier WEINMANN (1584)
Guy FABRE(1317) X - X Éric GERTHOFFER (1558)
Gabriel BELOUZE (1299) 1 - 0 Jean-Daniel GUIOUBLY (1299)
Ivan MAGRIN-CHAGNOLLEAU (1100) 1 - F

Nationale IV IdF II

Rambouillet 2 - 3 Le J.É.E.N. III

Alain LECHIFFLART (1961) 0 - 1 Nikolaÿ IORDANOV (2204)
Jean-Daniel JOUANNEAUD (1950) X - X Daniel GEOFFROY (1950)
David ACCO (1949) 1 - 0 Konstantin POPOV (1783)
Laurent JARDIN (1783) 0 - 1 Laurent MARTIN (1693)
Gilles COLLETTE (1859) 1 - 0 Pierre MIDAVAINE (1652)
Patrick HABUNEK (1739) X - X Raphaël BEAUDRON (1670)
Laurent GOURLAY (1556) X - X Daniil ZLOTNIKOV (1709)
Matthieu LEVALOIS (1399) 0 - 1 Carlos BOULOS (1620)

Nationale IV IdF IX

Le Chesnay-Versailles II 3 - 4 Le J.É.E.N. IV

Laurent DEMARCHE (1970) 0 - 1 Ider TSEVEENDORJ (2084)
Antoine GOUJON (1919) X - X Capucine SAUCEY (1792)
Yann QUEMENER (1823) 1 - 0 Esteban CONJAT (1786)
Patrick CLAISSE (1810) 1 - 0 Ahcene SADI (1706)
Alain STEBE (1570) 1 - 0 Thierry REIMUND (1640)
Frédéric FERRANT (1542) 0 - 1 Lei SAARLAINEN (1558)
Stéphane PERRAUD (1399) 0 - 1 Lionia ROMAS (1552)
Anton DEMARCHE (1010) 0 - 1 Jargalan IDER(1405)

29 nov. 2015 - Interclubs

Nationale II Groupe I jeunes

Nomad'Échecs Club II 2 - 14 Le J.É.E.N.

Thomas NAILLOU (1745) 0 - 2 Konstantin POPOV (1802)
Romain BADINIER (1376) 0 - 2 Esteban CONJAT (1786)
Arthur FIETTA (1241) 0 - 2 Lionia ROMAS (1552)
Maxim ROSSI (1280) 0 - 2 Nathan MARTIN (1674)
Samuel HADDAD (1470) 0 - 2 Carlos BOULOS (1572)
Gustave HERMAN (1290) 0 - 2 Grégoire BROUARD (1481)
Axel LOZAC'H (1120) 0 - 1 Gauthier LACHAT (1370)
Valentin DESCAMPS (1009) 1 - 0 Bayar IDER (1300)
Axel LOZAC'H (1120) 0 - 1 Bayar IDER (1300)
Valentin DESCAMPS (1009) 1 - 0 Gauthier LACHAT (1370)

Nationale IV Groupe A jeunes

Le J.É.E.N. IV 0 - 7 R2 C2 I

Arwa BEN OMRANE (1199) 0 - 2 Simon SHAKYA (1280)
Anais ARAB (1099) 0 - 2 Younes FOUGHALI (1280)
Tomasz KAZMIERCZAK (1009) 0 - 2 Santiago Mathias COSTA NESTAREZ (1090)
Aboulaye DOUMBIA (1009) X - X Aghiles FOUGHALI (1170)
Aboulaye DOUMBIA (1009) 0 - 1 Aghiles FOUGHALI (1170)

Élan Paris I 4 - 4 Le J.É.E.N. I

Raphaël BROCHENIN (1270) 2 - 0 Clément GARBE (1199)
Philippe DE TINGUY (1199) 2 - F Sangjun YOON (1099)
Celia CHEVILLON (1240) 0 - 2 Max ANGLADE (1180)
Félix CLAUX (1009) F - 1 Maxens CLEGUER (1100)
Félix CLAUX (1009) F - 1 Maxens CLEGUER (1100)

Nationale IV Groupe B jeunes

Schlak II 0 - 8 Le J.É.E.N. II

Jean-Baptiste DROUAL (1199) 0 - 2 Alexandre INVENTAR (1303)
(1010) 0 - 2 Cyprien SCIACALUGA (1224)
Peter HORN (1009) 0 - 2 Paul CARLIER--BROMBERG (1241)
Basile LELOUP 0 - 1 Ariuna IDER (1170)
Basile LELOUP 0 - 1 Ariuna IDER (1170)

Nationale IV Groupe C jeunes

Le J.É.E.N. VI 2 - 6 M.échecs I

Léo MATHEY (1199) 0 - 2 Hadrien ALLARY (1495)
Ruben TROHAI (1099) 0 - 2 Kanan MARTEIL (1199)
Ambre MATHEY (1099) 0 - 2 Sanya MARTEIL (1140)
Mohamed Lokman BATTATA (1009) 1 - F Sacha ZABOTTO (1009)
Mohamed Lokman BATTATA (1009) 1 - F Sacha ZABOTTO (1009)

R2 C2 III 4 - 3 Le JÉEN III

Marine CAMILLERI (1373) 2 - 0 Arthur PLAUD (1199)
Paul CESSOT (1099) 0 - 2 Lucas MORENO (1199)
Vincent LIANG (1099) 0 - 2 Gabriel MELKA (1099)
Noam LEVI-BOCHI (1009) 1 - A Karl GABINO (1009)
Noam LEVI-BOCHI (1009) 1 - A Karl GABINO (1009)

Nationale IV Groupe D jeunes

Le J.É.E.N. V 3 - 5 Le cavalier de Neuilly

Nourelhouda JEOUIT (1140) 0 - 2 Jonas AMAR (1230)
Asmae MATAICH (1010) 0 - 2 Noé AMAR (1330)
Amine MATAICH (1009) 2 - 0 Nicolas MOLINARO (1009)
Anass MATAICH (1010) 1 - 0 Ariel AMAR (1009)
Anass MATAICH (1010) 0 - 1 Ariel AMAR (1009)

Criteriums Fou D

Le J.É.E.N. 3 - 0 Aubervilliers

Billel BOULAHOUACHE (1769) 1 - 0 Alexandre STOJANOVIC (1613)
Ahcene SADI (1706) X - X Lionia ROMAS (1498)
Antoine DE CASTET (1436) 1 - 0 Marko MILICEVIC (1299)
Nicolas UMBACH-BASCONE (1376) 1 - F

Criteriums Cavalier A

Le J.É.E.N. Sartrouville 1 - 3 Issy-Les-Moulineaux

Thierry REIMUND (1640) 1 - 0 Claude ATAMIAN (1511)
Éric GERTHOFFER (1558) 0 - 1 Grégoire BEDROSSIAN (1443)
Yves PIPAULT (1300) 0 - 1 Patrice LUOND (1405)
Bernard CHEVALLIER (1280) 0 - 1 Leonida CORTESE (1365)

22 nov. 2015 - Coupe Jean-Claude Loubatière

Ronde 1

Scpo 1 - 2 J.É.E.N. 1
Lutèce Échecs 2 - 2 J.É.E.N. 2
Nomad Échecs 3 - 1 J.É.E.N. 3
J.É.E.N. 4 1 - 2 Tour Blanche 2

Ronde 2

J.É.E.N. 1 2 - 1 Tour Blanche 1
J.É.E.N. 2 2 - 1 Scpo
J.É.E.N. 3 3 - 1 J.É.E.N. 4

Ronde 3

Nomad Échecs 1 - 3 J.É.E.N. 2
Lutèce Échecs 3 - 1 J.É.E.N. 1
Tour Blanche 3 1 - 2 J.É.E.N. 3
Scpo 1 - 2 J.É.E.N. 4

21 nov. 2015 - Criteriums

Criteriums Cavalier A

Saint-Quentin-En-Yvelines 1 - 0 Le JÉEN Sartrouville

Gérard LE YAOUANQ (1492) 0 - 1 Lei SAARLAINEN (1551)
Yann FASQUELLE (1440) 1 - 0 Lionia ROMAS (1498)
Hervé CANONGE (1355) X - X Frédéric MASSON (1413)
Jean-Marc CARBONERO (1188) 0 - 1 Louis MOZZINI (1474)

14-15 nov. 2015 - Interclubs

Nationale I B

Le J.É.E.N. 2 - 5 Rueil-Malmaison 1

g Slim BELKHODJA (2397) 1 - 0 g Olivier RENET (2524)
m Cyril MARZOLO (2398) 0 - 1 m Ioannis GEORGIADIS (2467)
Stéphane REGOLI (2250) 0 - 1 m Christopher DEBRAY ( 2356)
Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2220) 0 - 1 m Quentin LOISEAU (2433)
f Jérémy PIETRASANTA (2213) X - X f Bastien DUBESSAY (2354)
Henri DICKO (2134) 0 - 1 m Julien SONG (2345)
Aurélia GATINE (1915) 0 - 1 m Melkior COTONNEC (2298)
Wissam BOULOS (1399) 1 - 0 ff Rizlene BANAT (1685)

8 nov. 2015 - Interclubs

Criteriums Fou D

Le JÉEN 2 - 2 Club 608

Billel BOULAHOUACHE (1786) 0 - 1 Xavier SORBE (1654)
Ahcene SADI ( 1706) 0 - 1 François DUVERT (1641)
Félix GUILLEMOT (1487) 1 - 0 Françoise KOULITCHENKO (1516)
Antoine DE CASTET (1436) 1 - 0 Gérard PEGAZ-AU-CLERC (1350)

Nationale II Groupe I jeunes

Le JÉEN 8 - 6 Lutèce Échecs III

Esteban CONJAT (1786) 2 - 0 Pierre-Francois (1768)
Konstantin POPOV (1802) X - X Julien LECLERC (1464)
Lionia ROMAS (1552) 0 - 2 Sylvain GAY (1279)
Nathan MARTIN (1674) 0 - 2 Perceval CONA (1243)
Grégoire BROUARD (1481) 0 - 2 Arya CONT (1459)
Carlos BOULOS (1572) 2 - 0 Albert LENOIR (1064)
Gauthier LACHAT (1370) 1 - 0 Cecil ROBERT (1009)
Bayar IDER (1300) 1 - 0 Alexandre NAUD (1060)
Gauthier LACHAT (1370) 1 - 0 Alexandre NAUD (1060)
Bayar IDER (1300) 1 - 0 Cecil ROBERT (1009)

Nationale IV Groupe A jeunes

Le JÉEN I 8 - 0 Le JÉEN IV

Clément GARBE (1199) 2 - 0 Arwa BEN OMRANE (1199)
Sangjun YOON (1099) 2 - 0 Karima EL SHAHAWY (1199)
Max ANGLADE (1180) 2 - 0 Ayat-Allah EL SHAHAWY (1099)
Maxens CLEGUER (1100) 1 - 0 Tomasz KAZMIERCZAK (1009)
Maxens CLEGUER (1100) 1 - 0 Tomasz KAZMIERCZAK (1009)

Nationale IV Groupe B jeunes

Le JÉEN II 6 - 0 Lutèce Échecs VI

Alexandre INVENTAR (1303) 2 - 0 Blaise ROUGE (1199)
Jargalan IDER (1405) 2 - 0 Jules LEGROS (1320)
Paul CARLIER--BROMBERG (1200) X - X Arthur MOUGEOT-DAMIDOT (1099)
Karl GABINO (1009) 1 - 0 Horacio FANCHON (1009)
Karl GABINO (1009) 1 - 0 Horacio FANCHON (1009)

Nationale IV Groupe C jeunes

Le JÉEN III 2 - 6 Le JÉEN VI

Arthur PLAUD (1199) 0 - 2 Léo MATHEY (1199)
Axel GANNE (1199) 0 - 2 Ruben TROHAI (1099)
Gabriel MELKA (1099) 2 - 0 Ambre MATHEY (1099)
Fadel JABER (1080) 0 - 1 Mohamed Lokman BATTATA (1009)
Fadel JABER (1080) 0 - 1 Mohamed Lokman BATTATA (1009)

4 oct. 2015 - Interclubs

Nationale I B

Le JÉEN 2 - 6 Villejuif

g Slim BELKHODJA (2409) 1 - 0 m Christophe SOCHACKI (2430)
m Cyril MARZOLO (2402) 0 - 1 m Jonathan DOURERASSOU (2447)
Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2227) 0 - 1 f Wojtek SOCHACKI (2349)
f Asher GLICENSTEIN (2230) 0 - 1 f James EDEN (2276)
Stéphane REGOLI (2260) 0 - 1 Christian DOUCET (2257)
f Jérémy PIETRASANTA (2223) 0 - 1 Léopold LE RUYET (2218)
Henri DICKO (2121) 1 - 0 Raphaël MALASSAGNE (2218)
Aurélia GATINE (1923) 0 - 1 Solenn AFRAOUI (1982)

Notre équipe de Nationale I, pourtant un peu renforcée, n'a pas beaucoup pesé face à celle de Villejuif qui s'était, elle, fortement renforcée par rapport à la saison précédente, où nous avions fait match nul 3 - 3.
Cette fois-ci, nous avons perdu 6 - 2.

La prochaine ronde se joue le samedi 14 novembre pour les équipes de Nationale I.

Nationale IV Idf 3

Le JÉEN 3 - 3 Villejuif

Marvin LEPAN (2188) 0 - 1 Quentin FEUGA (2114)
Boumedienne TALBI (2147) 0 - 1 Vincent CAILLE (2072)
Azzedine BEKKAT (2180) 1 - F Benoît PLUYAUD (1973)
Azzedine MEHAIBIA (2110) X - X Cyril BOUTCHENIK (1974)
Dorian GELIS (2104) 0 - 1 Thibault CHAILLOU (1803)
Houssem GUEDOUAR (1964) 0 - 1 Julien PICHON (1769)
Thierry KOZLOWSKI (1794) 1 - 0 Jérôme CARDOT (2218)
Cyril CHOPPIN DE JAN (1671) 1 - 0 Emmanuel GEHAN (1399)

Nationale IV Idf 2

Cergy Pontoise 2 - 4 Le JÉEN

Manuel DE FARIA (2028) 0 - 1 Nikolaÿ IORDANOV (2114)
Olivier CHAIGNEAU (2007) 0 - 1 Daniel GEOFFROY (1950)
Bruce RAKOTONOELY (1966) 1 - 0 Lyova AKULYAN (1899)
Rafael ALOS (1906) 0 - 1 Konstantin POPOV (1802)
Thomas DAUPHIN (1951) 1 - 0 Laurent MARTIN (1693)
Etienne TAMBURRO (1753) X - X Raphaël BEAUDRON (1769)
Jean-Claude COUSSOT (1762) 0 - 1 Pierre MIDAVAINE (1652)
Henri PLUMELLE (1753) X - X Daniil ZLOTNIKOV (1709)

Nationale IV Idf 9

Puteaux 1 - 3 Le JÉEN

Gérard DROGOU (1989) 0 - 1 Ider TSEVEENDORJ (2084)
Christian VADOT (1950) X - X Capucine SAUCEY (1792)
Michel TORNARE (1879) X - X Esteban CONJAT (1732)
Fabrice BERNINI (1873) 1 - 0 Christian HOUBRON (1654)
Jean-Luc RENEVIER (1899) X - X Thierry REIMUND (1640)
Patrice PAILLERET (1753) 0 - 1 Lei SAARLAINEN (1551)
André ROUSSEAU (1363) 0 - 1 Lionia ROMAS (1498)
Alain THUM (1399) X - X Jargalan IDER (1405)

Nationale V IdF Paris B

Le JÉEN V 4 - 1 Club 608 V

Nathan MARTIN (1674) 0 - 1 Eric MEYER (1593)
Benjamin BEAULIER (1629) 1 - 0 Jacques GUILLOT (1399)
David-Olivier WEINMANN (1584) X - X Patrick VIGNA (1293)
Eric GERTHOFFER (1558) 1 - 0 Yannick ETIENNE (1239)
Louis MOZZINI (1474) 1 - 0 JEANSON Daniele (1166)
Frédéric MASSON (1413) 1 - 0 Jean Pierre DURAND (1042)

La prochaine ronde des équipes de Nationale IV et V se joue le dimanche 15 novembre.

13-14 déc. 2014 - Interclubs

Nationale 1 B

Samedi : Le JÉEN 3 - 3 Noyon

m Cyril MARZOLO (2429) 0 - 1 g Jordi BADALS MAGEM (2549)
Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2222) X - X m Maxime AGUETTAZ (2400)
f Andrew J BIGG (2298) 1 - 0 f GUTIERREZ Ignacio MONTES (2300)
Kostia GENDRE (2205) 0 - 1 m Chi-Minh NGUYEN (2320)
Nikolaÿ IORDANOV (2183) X - X m Nicolas CLERY (2360)
Henri DICKO (2167) 0 - 1 Olivier BECUWE (2074)
Stéphane REGOLI (2233) 1 - 0 Alexandre SILVERT (2007)
Aurélia GATINE (1960) 1 - 0 Camille POUCKE VAN (1299)

Dimanche : Saint-Quentin 7 - 0 Le JéEN

g Arturs NEIKSANS (2559) 1 - 0 m Cyril MARZOLO (2429)
g Aloyzas KVEINYS (2515) 1 - 0 Stéphane REGOLI (2233)
f GODART Francois f (2370) 1 - 0 Nikolaÿ IORDANOV (2183)
g Vladimir LAZAREV (2387) 1 - 0 Mohamed-Mehdi AITHMIDOU (2222)
m ELIET Nicolas m (2391) 1 - 0 Kostia GENDRE (2205)
John CAPPON (2220) X - X Henri DICKO (2167)
gf Maria LECONTE (2225) 1 - 0 Aurélia GATINE (1960)
HAY Thierry LE (2117) 1 - 0 Nicolas UMBACH-BASCONE (1376)

Pas de miracle le dimanche, malgré le renfort de l'auteur de ces lignes... Nous attendons des nouvelles de Lyova, agressé dans le RER alors qu'il se rendait au point de rendez-vous.

Nationale 4 IdF 9

Arpajon 1 - 6 Le JÉEN

Philippe COQUELIN (1910) X - X Stanislas LOIRET (2211)
Jean-Francois MARCEL (1850) 0 - 1 Azzedine MEHAIBIA (2066)
Julien MAILLARD (1794) 0 - 1 Thierry KOZLOWSKI (1953)
Robert JEAN (1734) 0 - 1 Houssem GUEDOUAR (1966)
Jacques JOUHANEAU (1731) 0 - 1 Medhat MOUSA (1907)
Franck LELARGE (1680) 0 - 1 Billel BOULAHOUACHE (1629)
Eric PETTAVEL (1424) 0 - 1 Cyril CHOPPIN (1656)
Alain GOYON (1399) 1 - 0 Félix GUILLEMOT (1464)

Nationale 5 IdF Paris A Lutèce Echecs_4 0 - 3 Le JéEN

Philippe BELLAICHE (1870) X - X Erwan FAYAD (1862)
Quentin LEFORT (1524) 0 - 1 Laurent MARTIN (1688)
Michael SAINSON (1450) X - X Pierre MIDAVAINE (1625)
Jean-Marc CABARAT (1493) X - X Raphaël BEAUDRON (1623)
Nicolas JOUBERT (1460) 0 - 1 Konstantin. POPOV (1639)
Edouard FEYEL (1399) 0 - 1 Yann FAYAD (1565)

Nationale 5 IdF Paris B Le JéEN 3 - 2 Lutèce Echecs_5

"Ahcene, Carlos et moi-même l'avons emporté, nulle pour David-Olivier et défaites pour Eric et Antoine, lesquels se sont toutefois bien accrochés ! Tout s'est bien déroulé s'agissant de l'aspect logistique, il n'y a pas eu de difficultés, et l'ambiance était chaleureuse", d'après le commentaire du capitaine, Benjamin Beaulier

Ahcene SADI (1663) 1 - 0 Pascal FRANTZ (1672)
David-Olivier WEINMANN (1644) X - X Romain DELBEUF (1567)
Benjamin BEAULIER (1630) 1 - 0 Alexandra HU (1537)
Eric GERTHOFFER (1595) 0 - 1 Daniel KITACHEWSKY (1528)
CASTET Antoine de (1512) 0 - 1 Simon DAVID (1410)
Carlos BOULOS (1390) 1 - 0 Marion RUAT (1232)

7 déc. 2014 - Interclubs

Criteriums

Criterium AS : Le JÉEN 3 - 1 Rueil-Malmaison

Henri DICKO (2178) 1 - 0Romain LAMBERT (2074)
Boumedienne TALBI (2078) 1 - 0Franck GOUANELLE (2122)
Azzedine MEHAIBIA (2066)0 - 1Sosthene KRAMO (1977)
Thierry KOZLOWSKI (1970) 1 - 0Long Jc DUGET (1847)


Criterium TOUR groupe B : Le JÉEN 1 - 2 Noisiel

Capucine SAUCEY (1840) X - XMichael CLAIR (1820)
Amaury DELAUNOY (1680)0 - 1Jemchid ETTAYEB (1789)
Ahcene SADI (1663) 1 - 0Hugues ANICETTE (1696)
David-Olivier WEINMANN (1644)0 - 1Alain GARNIER (1486)


Criterium TOUR groupe B : Saint-Quentin en Yvelines 1 - 1 Le JÉEN

Joelle MOURGUES (1697)X - XBenjamin BEAULIER (1572)
Bernard DENECHAUD (1588)X - XBillel BOULAHOUACHE (1629)
Hamdi JDAY (1499)1 - 0CASTET Antoine DE (1540)
NNF - 1Eric GERTHOFFER (1578)

Nationale 3 Jeunes groupe 1

Villepinte II - 6 Le JÉEN

Thileepan UMAPATHIPILLAI (1130)0 - 2Matthieu MARTIN (1492)
Emmanuel SIBUEA (1380)0 - 2Esteban CONJAT (1501)
Baptiste JURAN (1415)X - XKonstantin POPOV (1639)
Mathieu ZINZEN (1115)X - XNathan MARTIN (1423)
Paul JURAN (1357)2 - 0Carlos BOULOS (1390)
Olivier TANET (1212)2 - 0Ruslan DULAC (1099)
Isabelle TANET (1330)0 - 1Gauthier LACHAT (1010)
Tristan EA (1009)1 - 0Paul CARLIER--BROMBERG (1009)
Tristan EA (1009)0 - 1Gauthier LACHAT (1010)
Isabelle TANET (1330)1 - 0Paul CARLIER--BROMBERG (1009)

11 nov. 2014 - Nationale 2 féminine, par Lei Saarlainen

Le JÉEN a une longue histoire d'équipe féminine au plus haut niveau. C'est avec une équipe presque entièrement renouvelée que nos féminines tentaient en ce 11 novembre de renouer avec cette tradition.

Photo : La Tour Blanche

PRESENTATIONS :
- Kateryna Perepechay 27 ans NC1899, (classée 2000 Elo précédemment en Ukraine) renoue avec les échecs après 8 ans sans compétition
- Capucine Saucey, 21 ans 1840 Elo, plusieurs podiums aux championnats de France jeunes
- Aurélia Gatine, 1960 Elo, plusieurs fois championne de France jeunes Echiquier féminin de l'équipe de Nationale 1, est le fil rouge des équipes féminines au JÉEN.
- Lionia Romas 12 ans 1531 Elo championne d'Ile-de-France pupillette 2014

Sur le papier, cette phase Ligue de la Nationale 2 féminine n'avait rien d'une promenade de santé. Drancy et le Grand Echiquier étaient susceptibles d'aligner de fortes équipes. Au final quelques absences permettaient au JÉEN d'être favoris.

Première ronde : Le JÉEN-Tour Blanche 4-0
Lionia et Capucine prennent le dessus sans difficulté, Kateryna émerge de la tourmente d'une violente attaque adverse avec une pièce de plus.
Aurélia prendra finalement l'avantage malgré une âpre résistance adverse, complétant le sans faute de cette première ronde.

Sonia BOGDANOVSKY (1541) 0 - 1 Aurélia GATINE (1960)
Isabelle VEGA-RITTER (1438) 0 - 1 Capucine SAUCEY (1840)
Emmanuelle TALBOURDET (1399) 0 - 1 Katerina PEREPECHAY (1899)
Christelle FELIX (1297) 0 - 1 Lionia ROMAS (1531)

Seconde ronde : Le JÉEN - Créteil 2-0
Kateryna et Lionia n'ont pas de difficulté à emmener l'équipe vers la victoire, et les nulles concédées sur les deux premiers échiquiers ne changeront pas le résultat final.

Aurélia GATINE (1960) X - X Marie ROUFFIGNAC (1864)
Capucine SAUCEY (1840) X - X Cecile POUILLART (1648)
Katerina PEREPECHAY (1899) 1 - 0 Helene GELIN (1138)
Lionia ROMAS (1531) 1 - 0 Nadine BENADDOU (1230)

Troisième ronde : Le JÉEN- Petit Pouchet 2-1
Hormis un premier échiquier vide l'équipe du Petit Pouchet composée de joueuses en devenir bien entraînées est fort dangereuse. La situation est vite tendue sur tous les tables.
Lionia voit disparaître dans les brume du zeitnot le bénéfice d'une attaque aiguë, et permet à la championne de France petite poussine de s'imposer.
Kateryna aura longtemps l'avantage face à la championne de l'Union Européenne poussine, mais ne parviendra pas à forcer le gain.
Capucine dominée toute la partie l'emporte sur le fil après la chute du drapeau de Sarah El Barbry

Claire LEGRAND (1826) F - 1 Aurélia GATINE (1960)
BARBRY Sarah EL (1694) 0 - 1 Capucine SAUCEY (1840)
Beline YUAN (1595) X - X Katerina PEREPECHAY (1899)
Nani GAGUA (1215) 1 - 0 Lionia ROMAS (1531)

L'équipe s'est révélée soudée et combattive : rendez-vous pour la phase inter-ligue, qui sera sans doute une étape décisive dans la compétition.

30 nov. 2014 - Les qualifications Jeunes départementales Paris

Nos Jeunes se qualifient en grand nombre pour les championnats régionaux !

- Victoire avec 7 sur 7 de Gauthier LACHAT en Petits Poussins
- Exploit de Nathan MARTIN et Carlos BOULOS avec 6 sur 7 en Pupilles
- Perdormance de Lionia ROMAS qui marque 5 points sur 7 en Benjamines.
Et bien d'autres se sont qualifiés : Cyprien SCIACALUGA, Esteban CONJAT, Nourelhouda JEOUIT, Mehdi MEZIANI, Paul CARLIER--BROMBERG
(sans compter Konstantin POPOV qui est directement qualifié sans jouer grâce à son superbe classement Elo).
Bravo à tous !

09 nov. 2014 - Interclubs

- N3 Jeunes groupe 1 : Le JÉEN 5 - 9 Echecs 16
- Criterium Tour B IdF : Thiais 0 - 4 Le JÉEN
- Criterium As IdF : Tremblay en France 3 - 0 Le JÉEN
- Criterium Fou C IdF : Dame Noire 0 - 1 Le JÉEN

28-30 oct. 2014 - Stage de perfectionnement du JéEN

Professeur/animateur : Nikolaÿ Yordanov.
Lieu : salle du JÉEN, centre Edouard Rist, 14 rue Boileau, Paris (16e)
Niveau : à partir de 7 ans - Elo compris entre 1100 et 1700

Horaire : de 10h à 13h et de 13h30 à 16h30
(apporter son pique-nique pour la pause déjeuner)

Inscription : 40 EUR par jour, ou bien 100 EUR pour les 3 jours

Contenu :

BD Thiriet

Mardi 28/10 : ouvertures, sens du développement, notions de tempo, de temps gagné
Mercredi 29/10 : milieu de jeu, plan stratégique, comment raisonner
Jeudi 30/10 : finales simples

18-19 oct. 2014 - Internationaux de Paris IdF des Jeunes (moins de 20 ans) 2014 - Rapide et Blitz

Reportage sur Chess et Strategy Combats passionnants sur tous les échiquiers au stade Louis Lumière (Paris 20e)...

Excellente performance de Konstantin POPOV qui termine premier poussin du Blitz le samedi avec 9 sur 9 (performance à 2333), et premier poussin du Rapide le dimanche avec une performance à 2121 ! !
Dans sa catégorie Poussins, il est donc deux fois Champion d'Île-de-France !

Voici les résultats de nos 8 participants du samedi et de nos 13 participants, le dimanche :
Blitz : 
Pupilles : Nathan MARTIN : 5,5 sur 9 - Mehdi MEZIANI : 3 sur 9
Minimes : Esteban CONJAT : 5 sur 9 - Matthieu MARTIN : 3 sur 9
Cadets : Lyova AKULYAN et Raphaël BEAUDRON : 4 sur 9 - Pierre MIDAVAINE : 3,5 sur 9

Rapide : 
Petits Poussins : Gauthier LACHAT : 5 sur 9 (6e ! Ne perd que contre les premiers)
Pupilles : Nathan MARTIN : 5,5 sur 9 - Carlos BOULOS : 5 - Mehdi MEZIANI : 4
Benjamins : Lionia ROMAS : 4
Minimes : Matthieu MARTIN : 5 - Esteban CONJAT : 4,5 - Alexandre INVENTAR : 3,5
Cadets : Lyova AKULYAN et Pierre MIDAVAINE : 4 - Raphaël BEAUDRON : 3,5

11-12 oct. 2014 - Interclubs

- Nationale 1 B : Le JÉEN 3 - 3 Metz Fischer 2, Mulhouse Philidor 4 - 2 Le JÉEN
- Nationale 4 IdF 9 : Le JÉEN 3 - 5 Vincennes
- Nationale 5 IdF Paris A : victoire du JEEN à l'extérieur contre l'Echiquier de la Butte par 3 à 2
- Nationale 5 IdF Paris B : facile victoire du Le JÉEN 6 - 0 Club 608

29 sept. 2014 - Résultats du 25e Open de Franconville

25e open de Franconville

Très belle participation avec 158 joueurs et au classement des équipes de clubs, Le JÉEN est premier !

Voici les résultat de nos quatre joueurs qui y participaient :
- 2e : Baroudi HANCHOUR (2100), perf. à 2496
- 8e : Jeremy PIETRASANTA (2330),perf. à 2304
- 14e : Eric LUTZ (2190), perf. à 2136
- 29e : Boumedienne TALBI (2130), perf. à 2082

13 sept. 2014 - Forum des Sports

Après la journée des associations, le Forum des Sports...
Autre rendez-vous traditionnel de rentrée, le « Forum des sports » aura lieu le samedi 13 septembre de 10h à 19h au même endroit...
Pour la première fois, le club organisera une démonstration de Condi-Chess : c'est une excellente opportunité que nous réclamions depuis longtemps !
Rendez-vous à 11h30 dans la Salle des commissions.

Adresse :
Mairie du 16e arrondissement
71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
Métro : Rue de la Pompe (ligne 9) / Bus : lignes 52 et 63

Forum des sports 2014

11 sept. 2014 - Forum associatif du 16e arrondissement de Paris

Forum des associations 2014

Reprise des activités du JÉEN le mardi 9 septembre !
Le JÉEN vous donne rendez-vous au « Forum associatif» du 16e le jeudi 11 septembre de 10h à 19h. Venez rencontrer les animateurs, les joueurs et les dirigeants du club dans les salons de la Mairie !
- Testez votre niveau
- Inscrivez votre enfant
- Rencontrez nos joueurs
- Découvrez nos horaires et nos activités,...

Adresse :
Mairie du 16e arrondissement
71 avenue Henri Martin, 75016 Paris
Métro : Rue de la Pompe (ligne 9) / Bus : lignes 52 et 63

13 juil. 2014 - Championnat International de Paris IdF

Le JEEN au Championnat International de Paris IdF Voici les performance des différents membres du club au tournoi :
- Thierry KOZLOWSKI (1926) est 47e de l'open A avec 5 points (perf. à 2132)
- Jeremy PIETRASANTA (2179) est 16e de l'open A avec 6 points (perf. à 2163)
- Alexandre GROS (2029) est 73e de l'open A avec 4,5 points (perf. à 1923)
- Lyova AKULYAN (1758) est 4e du l'open B avec 7,5 points (perf. à 1996) !
- Félix GUILLEMOT (1419) est 96e de l'open B avec 4,5 points (perf. à 1668)
- Pierre MIDAVAINE (1524) est 80e de l'open B avec 5 points (perf. à 1734)
- Raphaël BEAUDRON (1553) est 107e de l'open B avec 4 points (perf. à 1716)
- Laurent MARTIN (1640) est 89e de l'open B avec 4,5 points (perf. à 1753)
- Ahcene SADI (1627) est 87e de l'open B avec 4,5 points (perf. à 1707)
- Eric GERTHOFFER (1618) est 165e de l'open B avec 3 points (perf. à 1496)
- Billel BOULAHOUACHE (1850) est 100e de l'open B avec 4,5 points (perf. à 1669)
- Nathan MARTIN (1354) est 14e de l'open C avec 6 points (perf. à 1501)
- Matthieu MARTIN (1448) est 6e de l'open C avec 6,5 points (perf. à 1567)
- Nicolas UMBACH-BASCONE (1391) est 37e de l'open C avec 5 points (perf. à 1371)

Le J É E N | Mentions légales