Actualités du JÉEN

16 juin 2013 - Open international rapide du JÉEN

Open rapide du JEEN 2013
Open rapide du JEEN 2013

Ce fut une première à plus d'un titre pour le JÉEN, qui organisait pour la première fois un tournoi à cette cadence (12 min + 3 secondes par coup), et qui expérimentait le gymnase Henry de Montherlant comme salle de jeu. Autre innovation en 2013, la possibilité de s'inscrire et de payer en ligne grâce au site internet Ticketlib :...
>> lire la suite <<

14 avril 2013 - Bilan de la saison de Nationale 5, par N. Umbach

La saison s'achève sur une petite déception, car la dernière ronde s'est jouée pour nous sur un effectif réduit de moitié...

Benjamin qui était souffrant, Agopik qui a souffert des perturbations causées par le Marathon de Paris et Frank qui a eu un... contretemps, ont déclaré forfait. Certes, les 3 autres membres ont gagné, mais ce n'était pas suffisant pour atteindre la 3e place..

La saison 2012-2013 se termine donc sur classement suivant (poule haute) :
1 - Rybeja
2 - Nomad' Echecs
3 - Echiquier de la Butte
4 - JÉEN

Selon l'expression consacrée, nous échouons "aux marches du podium"...

A l'année prochaine pour de nouveaux exploits !

Prénom NOM
Score
Nb de participations
%
Billel BOULAHOUACHE
2
2
100%
Antoine de CASTET
2
2
100%
Eric GERTHOFFER
1
1
100%
Matthieu MARTIN
1
1
100%
Ahcene SADI
1,5
2
75%
Loris ANASTASYAN
2
3
67%
Benjamin BEAULIER
2
4
50%
Frank MOUOFO
2
4
50%
Ambroise CHRISTEA
2
4
50%
Nicolas UMBACH
2
4
50%
Raphaël BEAUDRON
1
2
50%
Pierre MIDAVAINE
0,5
1
50%
Agopik TOKMAKJIAN
0,5
3
17%
Laurent MARTIN
0
2
0%
Nathan MARTIN
0
2
0%
Mehdi CHARADA
0
1
0%

1er avril 2013 - Tournoi des familles de Saint-Mandé

Mathieu et Nathan MARTIN à Saint-Mandé
Ce n'est pas un poisson d'avril, mais encore la famille MARTIN qui est à l'honneur : Mathieu et Nathan terminent 6e sur 26, et 1ere équipe Jeunes... "Papa est content !".

Les autres membres du club sont fortement invités à faire connaître leurs exploits, ils seront publiés sur le site du club !

18 mars 2013 - Critérium Fou groupe C Ronde 7, par Benjamin Beaulier

"Notre groupe fait match nul contre le club de la Dame Noire, avec une victoire de Loris et de moi-même, et une défaite de David-Olivier et de Félix (qui jouait là sa première partie et qui s'est bien battu) !
Côté groupe B, belle victoire d'équipe avec 3 matchs gagnés facilement pour une nulle".

11-15 mars 2013 - Festival International des jeunes Paris IdF

A droite, Nathan MARTIN, champion Poussin IdF 2013 (photo : Ligue IdF) Plusieurs jeunes du JÉEN participaient aux Championnats de la Ligue IdF, qualificatifs pour les Championnats de France des Jeunes, qui auront lieu à Saint-Paul-Trois-Châteaux, dans la Drôme, du 28 avril au 5 mai.
Nathan MARTIN a gagné le tournoi de la catégorie Poussins et gagne ainsi sa qualification ! Avec 6,5 sur 7 puis 3 sur 3 aux départages, il fait une performance de 1758 !
Nos autres représentants ne parviennent pas à se qualifier : Pierre, Raphaël, Ean Seng, Carlos, Lyova, Matthieu et Victor. Ils ont profité de cette expérience qui a réuni près de 600 joueurs, et plusieurs améliorent leur classement Elo

03 mars 2013 - Boumedienne TALBI remporte le 35e rapide de Montreuil

Boumedienne TALBI, photo Ligue IdF Boumedienne TALBI remporte le 35e rapide de Montreuil avec 5 sur 5 (performance à 2488) !

Il termine devant Bruno Davy et Jaime Prat-Corona tous deux à 4 points.

17 février 2013 - Internationaux de Blitz de Paris IdF - championnat de France de Blitz

Le champion de France 2013 est Maxime Vachier-Lagrave, qui l'emporte avec un score de 12 points sur 13 et une preformance à près de 3000 points Elo...

Treize membres du club ont participé aux derniers Championnats de France de Blitz. Voici les principaux résultats de nos joueurs :
A droite : R. Beaudron (photo : Ligue IdF) - Pierre MIDAVAINE termine 9e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 9,5 pts
- Raphaël BEAUDRON se classe 25e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 8 pts
- Nathan MARTIN termine 29e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 8 pts
- Laurent MARTIN se classe 28e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 8 pts
- Eric LUTZ termine 31e sur 125 dans le tournoi Open des AS avec 7,5 points
- Mathieu MARTIN se classe 55e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 7 pts
- Lo-Wei GRIDEL se classe 78e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 6,5 pts
- Carlos BOULOS se classe 73e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 6,5 pts
- Lyova AKULYAN termine 108e sur 167 dans le tournoi Accession avec 6 pts
- Houssem GUEDOUAR se classe 84e sur 125 dans le tournoi Open des AS avec 5,5 pts
- Olivier FERRAND termine 102e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 5,5 pts
- Ean Seng CHANG termine 116e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 5 pts
- Adrien FERRAND se classe 143e sur 156 dans le tournoi l'Avenir avec 3 pts
Spectateur attentif : Ahcene Sadi (photo : Ligue IdF)

11 février 2013 - Interclubs des 10 et 11/02/13

La Salle Henri IV au Club 608 Nationale 5 groupe IdF 5
Dans la foulée de la nulle de la dernière ronde, nous prenons un sévère 0-6 contre l'équipe la plus solide du groupe 5, le Club 608. Nous avons joué dans la superbe salle Henri IV de l'hôpital St-Louis, dans lequel se situe le Club 608

Nationale 4
Victoire 4-2 contre Issy-les-Moulineaux. L'équipe est en seconde position.

Nationale 2
  . Victoire 4-2 contre Creteil le samedi
  . Défaite 3-1 contre Limeil-Brevannes le dimanche. Nous sommes seconds et il reste 2 rondes

27 janvier 2013 - Interclubs

Nationale 5 Paris 1 groupe A : nulle très méritante contre une forte équipe, avec une belle victoire d'Antoire

JÉEN 3 - 3 B.N.P. Paribas
Laurent MARTIN (1610) 0 - 1 Raphaël VALDAZO (1760)
Nathan MARTIN (1520) 0 - 1 Bruno GAUDIN (1751)
Antoine de CASTET (1518) 1 - 0 Jean-Claude THOUE (1751)
Frank MOUOFO (1499) 0 - 1 Thierry TREVISIOL (1740)
Ambroise CHRISTEA (1499) 1 - 0 Yvette PAPIN (1499)
Mathieu MARTIN (1450) 1 - 0 Jean-Pierre FOX (1120)

N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
     
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
     
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
Nationale 4 groupe IdF 5 : victoire 5 - 1 contre Rueil-Malmaison

Rueil-Malmaison 1 - 5 JÉEN
Jérôme LETANG (1952) 0 - 1 Nicolas MAUBERT (1946)
Rodolphe MARTINEZ (1832) 1 - 0 Lyova AKULYAN (1666)
Antoine GALTIER (1777) 0 - 1 Billel BOULAHOUACHE (1699)
Yves LAGACHE (1669) 0 - 1 Ahcene SADI (1699)
Marc HEROUARD (1636) X - X Cyril CHOPPIN (1670)
Stephane GENTRIC (1499) 0 - 1 David-Olivier WEINMANN (1647)
Alexandre SAKOWITSCH (1499) 0 - 1 Eric GERTHOFFER (1637)
Guillaume TANVEZ (1530) X - X Nicolas UMBACH-BASCONE (1433)
Nationale 2 groupe Nord-Ouest : défaite contre Issy-les-Moulineaux

Issy-les-Moulineaux 4 - 3 JÉEN
Jacques DEMARRE (2203) 1 - 0 Eric LUTZ (2244)
Jeremy RICBOUR (2234) 1 - 0 Nikolay IORDANOV (2220)
f Olivier HOUHOU (2234) X - X Azzedine BEKKAT (2193)
Alexandre COME (2150) 1 - 0 Stéphane REGOLI (2247)
Adam STAMBUL (2160) 0 - 1 Henri DICKO (2167)
Pierre RALLE (2080) 0 - 1 Boumedienne TALBI (2095)
Michel LIBENS (2060) 1 - 0 Azzedine MEHAIBIA (2080)
Myriam BOUNYA (1742) 0 - 1 Aurélia GATINE (1972)
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
     
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
N5 Rueil 27-01-13
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
     
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
 
 

20 janvier 2013 - Déchaînement d'appels sur le téléphone du Président

Paris Porte de Gentilly, stade Charlety 20-01-13

Pluie d'appels sur le téléphone du Président au beau milieu de l'AG de la Ligue : on commence à annoncer des reports et des non-reports compte tenu des conditions météo...

Les chutes de neige et les chaussées glissantes en Île-de-France ont perturbé cette journée d'interclubs. Bilan des intempéries pour le JÉEN :
- notre équipe de Criterium Fou groupe B, composée majoritairement de jeunes, n'a pas pu aller à Sèvres ce jour-là ; le match devra probablement avoir lieu le 3 mars 2013
- notre équipe de Coupe de France ne s'est pas non plus rendue à Asnières, l'équipe qui recevait ayant demandé à reporter le match. Problème : celui-ci devra avoir lieu samedi 26 au plus tard...

D'autre part, après avoir été contactés par le club de Rueil pour savoir si notre équipe de Critérium Fou groupe C serait en mesure de jouer à l'extérieur, Benjamin a fait savoir qu'il n'y aurait pas de problème pour se rendre sur place. En RER, certainement.

Au vu du classement des Criterums Fou B et C, une seule rencontre par groupe a pu se tenir le 20 janvier.

13 janvier 2013 - Interclubs

Nationale 5 groupe IdF 5, par Benjamin Beaulier
Victoire du JÉEN contre SCPO par 3,5 à 2,5 ! Gains de Frank, Billel et Raphaël (après 4h30 de partie dans une position d'apparence nulle, qu'il a débloquée !) ; nulle de Sadi et défaite d'Ambroise et du capitaine par interim...

Nationale 2 groupe Nord-Ouest
Gain 4 à 2 contre le Canal Saint-Martin


16 décembre 2012 - Criterium Fou B : JÉEN 1,5-2,5 Bagneux, par Nicolas Umbach-Bascone

Redoutant de faire une faute dans une finale de Tours, j'ai proposé la nulle alors que ma position était bien meilleure que celle de mon adversaire.

Entretemps, Billel m'ayant vu gagnant à juste titre, avait refusé d'entrer dans une variante annulante et tenté de forcer le gain... Conclusion : 2 défaites (Pierre et Billel), une nulle, et un gain à mettre à l'actif de Sadi une nouvelle fois.
Malgré cette contre performance, nous restons premiers du groupe A : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=356

Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
     
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
Criterium Fou B et C 16-12-12
La partie du webmaster (un peu timoré sur ce coup, le capitaine...) : est-ce vraiment une nulle ?

Pas de meilleure fortune pour nos voisins du Criterium Fou C, qui s'inclinent 0,5 à 3,5 contre Boulogne (mais que j'ai pu prendre en photo...).

9 et 2 décembre 2012 - Interclubs et criterium Fou

09/12/12 - Interclubs
- Nationale 2 : victoire du JÉEN, qui est en tête de son groupe
- Nationale 4 : défaite contre Vaucresson. Le JÉEN est second
- Nationale 5 : deuxième victoire du JÉEN, qui remonte en 3e position
A suivre : rondes 3 et 4 e N3 Jeunes et ronde 4 de criterium dimanche prochain

04/12/12 - Critérim Fou
Groupe B : les titulaires de cette équipe étant tous réquisitionnés pour disputer une rencontre de Nationale 3 Jeunes, une "équipe B" composée à la hâte (Sadi AHCENE, Billlel BOULAHOUACHE, Frank MOUOFO et Nicolas UMBACH) l'emporte par 1 à 3 contre Arcueil. Au passage, Sadi se montre impressionnant dans une fin de partie mettant aux prises Dames et Tour, et avec une pièce de retard.

Groupe C : une nulle de David-Olivier et de Loris, une défaite d'Antoine et une victoire de Benjamin au 4ème échiquier, qui continue son bonhomme de chemin. Résultat final : 2-2 contre Issy-les-Moulineaux.

02 décembre 2012 - Les performances des Jeunes du JÉEN lors des Championnats qualificatifs départementaux

Qualifs Jeunes 25-11-12

A Coubertin dimanche dernier, le 25 novembre, 10 joueurs se sont qualifiés pour les Championnats qualificatifs régionaux ! Sur cette photo on reconnaît : au second rang, de g. à d. : Pierre, Lyova, Matthieu, Raphaël. Au premier rang, de g. à d. : Victor, Nathan, Ean Seng.

Détail des résultats de nos Jeunes :
- Nathan MARTIN est premier de sa catégorie Poussins avec 6,5 sur 7 !
- Ean Seng CHANG est premier de sa catégorie Petits Poussins avec le même score !
- Lyova AKULYAN est second de sa catégorie Minimes avec 5,5 sur 7, sans défaite, en ayant battu le premier !

Dans la même catégorie, Pierre MIDAVAINE, Raphaël BEAUDRON et Matthieu MARTIN se qualifient.
Se qualifient aussi : Eliott de BAILLIENCOURT, Victor OSKANIAN (avec 5 sur 7 !), Carlos BOULOS, et Cyprien SCIACALUGA.

D'autres joueurs méritants sont passés quelquefois à un cheveu de la qualification : Gabriel KOUTCHINSKY, Matéo DOMINGUEZ, Simon PRIOT, Stanislas LARMANDE, Alexandre MAFALANKA, Matthieu FISCHER, et Octave DESURMONT.

18 novembre 2012 - Interclubs : 3 victoires

Carton plein pour les équipes du club, ce week end du 17-18 novembre. Mention spéciale pour les deux "nouveaux" de la Nationale 5, Ambroise Christea et Frank Moufo, qui remportent aujourd'hui leur toute première partie homologuée...! Eric sort vainqueur d'une partie dans laquelle il était moins bien, Agopik annule en finale, tandis que Loris ne peut empêcher la promotion d'un pion adverse.

Pour ma part, après avoir espéré ne pas avoir à jouer (pour cause de week end en province...), j'ai finalement dû m'aligner, étant donné les difficultés que j'ai eues pour constituer l'équipe. Au final, mon adversaire était forfait... Heureusement, il y a toujours le bon accueil que nous réserve le Club 608 pour nous consoler.

Nationale 2 groupe Nord-Ouest : Le JÉEN 4 - 3 Clichy

Eric LUTZ (2245) X - X Clement RABINEAU (2286)
Nikolay IORDANOV (2229) 0 - 1 Franck PETITPAS (2169)
Stephane REGOLI (2229) 1 - 0 Christophe KELLER (2174)
Henri DICKO (2137) 1 - 0 Matthieu SMITH (2036)
Azzedine MEHAIBIA (2074) X - X Rafael OROZCO (2066)
Brahim BENBARA (2024) 0 - 1 Juliette AUVRAY (2006)
Alexandre GROS (2022) 1 - 0 Mehdi BEN-ABED (1853)
Aurelia GATINE (1971) 1 - 0 Thomas CHOKBENGBOUN (1913)


Nationale 4 groupe IdF 5 :

Le JÉEN 2 - 1 Franconville
Houssem GUEDOUAR (1974) X - X Vincent LIEVRE (1938)
Nicolas MAUBERT (1967) X - X Erik PASTORE (1834)
Philippe FALGAYRETTES (1865) X - X Alain DOMINGUEZ (1897)
Jean-Yves PETIT (1864) X - X Georges RODRIGUES (1840)
Lyova AKULYAN (1652) 1 - 0 Nicolas CHOCHOY (1869)
Billel BOULAHOUACHE (1699) X - X Eric LAUTIER (1721)
Amaury DELAUNOY (1590) 0 - 1 Florian BOURLET (1767)
David-Olivier WEINMANN (1647) 1 - 0 Axel MERLINI (1595)


Nationale 5 groupe 5 :

Club 608 1 - 4 Le JÉEN
Marie-Christine AMATA (1463) 0 - 1 Eric GERTHOFFER (1637)
Magali VERON (1399) 0 - 1 Frank MOUOFO (1499)
Nicolas KAHHALI (1270) 1 - 0 Loris ANASTASYAN (1499)
Patrick VIGNA (1283) X - X Agopik TOKMAKDJIAN (1499)
Junko KATSUKURA (1020) 0 - 1 Ambroise CHRISTEA (1499)
Forfait F - 1 Nicolas UMBACH-BASCONE (1433)

28 octobre 2012 - Festival Jeunes IdF à Montreuil

- Lyova termine 5e du tournoi (!) avec 7 points et une performance à 1921 Elo (+180 de perf relative)
- Nathan termine 15e, premier de la catégorieoussins, avec 6 points et une performance à 1778
- Raphaël termine juste derrière, 19e, avec 6 points et une performance à 1639
- Matthieu termine 54e, avec 5 points et une performance à 1490
- Carlos finit 103e, avec 4 points et une performance à 1249
- Simon termine 122e avec 4 points et une performance à 1177
- Stanislas, pour son 1er tournoi, marque 4 points et se classe 129e
- Ethan et Raphaël Brami, Ean Seng marquent 3 points

14 octobre 2012 - Interclubs : c'est vraiment la rentrée !

Interclubs 2012
Télécharger le calendrier des interclubs

Télécharger le calendrier en PDF

Nationale 2 groupe Nord-Ouest :
Rouen 2 - 3 Le JÉEN
MLADENOV Plamen m (2412) 1 - 0 Eric LUTZ (2245)
Victor GERVAIS (2271) X - X Nikolay IORDANOV (2229)
Sherif MEDGHOUL (2172) 1 - 0 Azzedine BEKKAT (2193)
Antoine DUBOC (2073) X - X Stephane REGOLI (2229)
Matthieu MORISSE (2070) 0 - 1 Henri DICKO (2118)
Samir ADYEL (2088) X - X Azzedine MEHAIBIA (2074)
Adrien HERVAIS (2046) 0 - 1 Brahim BENBARA (2024)
Emilie PRIEUR (1680) 0 - 1 Aurelia GATINE (1971)

Le JÉEN 4 - 2 Savigny le Temple
Eric LUTZ (2245) 0 - 1 KOZHUHAROV Spas m (2448)
Nikolay IORDANOV (2229) 0 - 1 PANBUKCHIAN Valentin m (2313)
Stephane REGOLI (2229) 1 - 0 Denis BOURGOIN (2222)
Henri DICKO (2118) X - X Caroline COCHET (2041)
Azzedine BEKKAT (2193) X - X Florian GAILLIEGUE (2044)
Brahim BENBARA (2024) 1 - 0 Xavier BICHON (1800)
Azzedine MEHAIBIA (2074) 1 - 0 Fabien RIAILLE (1820)
Aurelia GATINE (1971) 1 - 0 Arthur COULET (1583)

Après 2 victoires, nous sommes provisoirement premiers de notre groupe !

Nationale 4 groupe IdF 5 :
Le JÉEN 7 - 1 Saint Quentin en Yvelines.

Nicolas MAUBERT (1967) 1 - 0 Olivier URTADO (1626)
Houssem GUEDOUAR (1974) 1 - 0 Cedric FASQUELLE (1560)
Lyova AKULYAN (1652) 1 - 0 Bernard DENECHAUD (1552)
David-Olivier WEINMANN (1647) 1 - 0 Yann FASQUELLE (1550)
Eric GERTHOFFER (1637) 1 - 0 Jean-Luc GOURVIL (1532)
Amaury DELAUNOY (1590) 1 - 0 Moussa NACER-BEY (1499)
Loris ANASTASYAN (1499) 1 - 0 Jean Marc CARBONERO (1499)
Forfait F - 1 Christian CUREAU (1433)

Le JÉEN est troisième

Nationale 5 groupe 5 :
Le JÉEN 1 - 4 Echiquier de la Butte
Benjamin BEAULIER (1499) 1 - 0 Gilles FOUETILLOU (1827)
Mehdi CHARADA (1499) 0 - 1 Christian MONNET (1750)
Raphael BEAUDRON (1422) 0 - 1 Philippe CARIOT (1573)
Pierre MIDAVAINE (1408) X - X Didier DEVIN (1499)
Agopik TOKMAKDJIAN (1499) 0 - 1 Benjamin LEO (1499)
Nicolas UMBACH-BASCONE (1433) 0 - 1 Alban COUDOUEL (1491)

(le JÉEN est avant-dernier, mais va se ressaisir...).
Le seul point du match est à mettre à l'actif de Benjamin, qui est décidemment en route pour un premier classement impressionnant. Pierre annulle contre un 1499.

6 octobre 2012 - Forum associatif du 16e arrondissement, nouveau rendez-vous du JÉEN

Forum des associations 2012

Après le Forum des Sports en septembre, la Mairie du 16e organise son Forum associatif. Et comme ces dernières années, le JÉEN y sera...

Le samedi 6 octobre 2012 fut l'occasion de rencontrer quelques uns d'entre vous, lors d'une visite dans cette magnifique mairie.

Lieu : Mairie du 16e arrondissement
71 avenue Henri Martin
Métro : Rue de la Pompe (ligne 9) / Bus : lignes 52 et 63

Forum des associations 2012

23 septembre 2012 - JÉEN Echecs au Forum des Sports le 8 septembre !

Cette manifestation a été l'occasion pour Marc Gatine de recevoir une décoration des mains d'un responsable de la Mairie du 16e.

Voici l'annonce que nous avions lancé à l'appel de cette manifestation :

Venez rencontrer les membres et les dirigeants du JÉEN au Forum des Sports de la Mairie du 16e le samedi 8 septembre !
- Testez votre niveau
- Inscrivez votre enfant
- Rencontrez nos joueurs
- Découvrez nos horaires et nos activités
- etc.

Lieu : Mairie du 16e - 71 avenue Henri Martin - 75116 Paris
Métro : Rue de la Pompe

Il difficile de chiffrer l'impact d'une telle journée : les gens passent, se renseignent, certains emportent le prospectus du club. D'autres ont pris soin d'envoyer un message auparavant pour préparer leur visite, plusieurs promettent de s'inscrire, plus tard... Seules les mamans énergiques et organisées prennent leur décision rapidement.

Forum2012. Photo OMS 16
Forum2012. Photo OMS 16
Forum2012. Photo OMS 16
Forum2012
Forum2012
Forum2012
Forum2012
Forum2012
Forum2012. Photo OMS 16
Forum2012. Photo OMS 16
   
Néanmoins, le résultat de ce Forum des Sports commence à se constater dans le nombre de nouveaux qui se présentent aux cours de nos chers animateurs.

1er septembre 2012 - Le nouveau "losange" est prêt !

Losange 2012-2013

Saison 2012-2013 : nouveau "losange" et bulletin d'inscription

Préparez votre visite au club en téléchargeant le bulletin d'inscription , et en consultant les cours et les horaires sur le "losange" (à droite).

Notre club est agréé d'intérêt général. Cela signifie qu'une partie de la cotisation au JÉEN est déductible de vos impôts ! Contactez nous au 06 09 60 63 29 ou par messagerie (remplacer le mot "arrobas" par son symbole, et retirer les parenthèses dans l'adresse).

Le JÉEN est également agréé Chèques-Vacances : réglez votre cotisation avec ce moyen de paiement !

Valid XHTML 1.0 Transitional

Le J É E N | Mentions légales | Plan du site